Как в 15 лет отказаться от матери и что для этого нужно?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что надо сделать чтобы отказаться от матери, мне 15, у нас плохие отношения, с детства воспитывает бабушка. Я сейчас живу с бабушкой. Так называемая мать раньше пила, не воспитывала вообще, а с появлением нового мужа немного исправилась, родила ещё одного ребенка, и теперь пытается меня воспитывать, у нас частые ссоры, она может ударить, забрать телефон, запретить гулять. Испортив мне детство, не дает сейчас нормально и спокойно жить. Помогите пожалуйста с информацией о том, как отказаться от матери.

, Дарья, г. Чебоксары
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

как отказаться от матери.
Дарья

Отказ от родителей семейным законодательством РФ не предусмотрен.

Дарья
Клиент, г. Чебоксары

Что мне делать?..

Уважаемая Дарья!

Если Вы живёте вместе с бабушкой, попросите её вмешаться в ситуацию. Кроме того, Вы достаточно взрослый человек для того, чтобы понять свою мать, даже если она не совсем правильно себя ведёт по отношению к Вам.