Как определить срок полезного использования нежилого помещения для целей бухгалтерского учета?

Здравствуйте!

ИП сдает в аренду нежилые помещения, применяет УСН (доходы) и должен контролировать остаточную стоимость основных средств.

Все нежилые помещения являются б/у, т.к. большинство расположены в старых зданиях дореволюционной постройки , 1970г. и 1986г.постройки.

В соответствии с п.20 ПБУ 6/01, п.59 методических указаний № 91н срок полезного использования определяется самостоятельно и использовать классификацию основных средств, утв.постановлением Правительства РФ № 1 от 01.01.2002г. не обязательно.

ИП решил установить срок полезного использования 15 лет и использовать метод начисления амортизации по сумме чисел лет.

Вопрос: Достаточно ли только одного решения ИП об установлении срока в 15 лет или нужны какие-то обоснования?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина.

В бухгалтерском учете срок полезного использования приобретенного здания определяется организацией самостоятельно. Это касается как новых объектов основных средств, так и бывших в употреблении. При этом при установлении срока полезного использования следует учесть все предусмотренные в п. 20 ПБУ 6/01 ограничения. Таким образом, срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии его к бухгалтерскому учету и представляет собой ожидаемую оценку срока использования объекта с учетом всех влияющих факторов, в том числе с учетом ожидаемой производительности, режима эксплуатации, нормативных ограничений использования объекта.

Классификацию основных средств, установленную для целей определения сроков полезного использования в налоговом учете, организация может (но не обязана) использовать и для целей бухгалтерского учета, на что специально указано в п. 1 постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.
Выбор порядка определения срока полезного использования при принятии основного средства к учету должен быть отражен в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета.

С уважением, Евгения.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Евгения.

Я имела ввиду,что в учетной политике ИП содержится ссылка на п.20 ПБУ 6/01 и п.59 метод.указаний и на определение амортизации по сумме чисел лет.

При использовании объектов в предпринимательской деятельности ИП своим решением устанавливает срок использования 15 лет.

Достаточно ли будет того, что в приказе по учетной политике ссылка на п.20 ПБУ 6/01 и п.59 метод.указаний и решение об установлении срока в 15 лет?

Или нужно как-то еще обосновать, почему именно 15 лет, а не свыше 30 лет.

С уважением,

Ирина

Да, вполне достаточно. Ничего обосновывать больше не нужно.

С уважением, Евгения