Как досрочно погасить задолженность по кредиту?

Я являюсь поручителем и в настоящий момент оплачиваю ежемесячно 30% от своей пенсии в счет задолженности по данному креждиту, т.к. основной должник отказался платить. Когда банк подавал в суд, то у меня ао-рестовали все счета в том числе счет в сбербанке. С этого счета я ежемесячно плачу свой собственный кредит. Так вот, я хотела погасить свой кредит полностью досрочно, в чем мне банк отказал, ссылаясь что все операционные службы отказывают в данной процедуре по причине того пока я не погашу задолженность по другому кредиту, где я являюсь поручителем. Это правомерно? Можно ли все таки как то досрочно погасить задолженность по кредиту?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Так вот, я хотела погасить свой кредит полностью досрочно, в чем мне банк отказал, ссылаясь что все операционные службы отказывают в данной процедуре по причине того пока я не погашу задолженность по другому кредиту, где я являюсь поручителем. Это правомерно? Можно ли все таки как то досрочно погасить задолженность по кредиту?
Елена

Елена, добрый день! Такое ограничение со стороны банка незаконно, согласно ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

положения указанного закона применяются если соответствующий договор заключен после 01.07.2014

Елена
Клиент, г. Москва

Андрей, так у меня договор заключен 2013г. получается я не могу погасить досрочно кредит?

Елена

Думаю что все равно можете, просто данный закон к нему не применить, тут надо смотреть собственно условия договоров и разъяснения ЦБ того периода которые действовали до вступления в силу 353-ФЗ

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов к главному судебному приставу с письменным заявлением о разблокировке счета. В заявлении описать сложившуюся ситуацию. Во-первых с вашей пенсии и так высчитывают, во-вторых действия судебных приставов по аресту счета автоматический приводят к появлению нового исполнительного производства уже по вашему кредиту от независящих от вас причин.

Как показывает моя практика приставы идут навстречу. Если не поможет обращайтесь в суд.

Надеюсь, что помог. Удачи.