Можно ли оказывать услуги клиентам по отбеливанию зубов оборудованием Magic White без лицензии?

Здравствуйте! Можно ли оказывать услуги клиентам по экспресс отбеливанию зубов оборудованием Magic White. Со слов производителей и распространителей оборудования, система не требует медицинских сертификатов и лицензий. Сертифицирована полностью как косметическая. Популярна в салонах красоты, студиях загара, фитнес центрах. Регистрация оборудования в соответствующих органах надзора не требуется. Единственным условием для проведения процедур является то, что их должен проводить медицинский работник. Так ли это? Подробнее об оборудовании: http://magic-white.ru/ Спасибо!

, Эдуард, г. Воркута
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Это в чистом виде лицензируемая деятельность. Регламентировано постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291«О лицензировании медицинской деятельности". Лица, которые к вам будут приходить за услугой могут иметь различные противопоказания, аллергии, им может стать плохо при проведении процедуры. Поэтому риски привлечения лица оказывающие такие услуги без лицензии как к уголовной так и иной ответственности очень высоки.

Эдуард
Клиент, г. Воркута

Большое спасибо за ответ. Он очень полезен. Хотел приобрести данное оборудование в рамках франшизы, но не имею лицензии. Компания пояснила, что лицензирования не требуется, т.к. процедура относится к косметической. Подтверждение указано на: ttp://magic-white.ru/. Выходит более 60 городов в России (салоны красоты, студии загара, фитнес центры) оказывают услуги по отбеливанию с определенными нарушениями? Парадокс! Это может быть только в России или что-то не понял. Все равно, еще раз спасибо!