Безвозмездная передача доли ООО при выходе учредителя, какие налоги нужно оплатить?

Здравствуйте. Подскажите кто и какие налоги будет платить? учредитель вышел из общества и передал безвозмездно свою долю обществу. Второй учредитель стал единственным участником общества и его доля теперь в УК 100 %. Какой налог заплатит от этого общество ( на ЕНВД и УСН ) и какой налог единственный участник?

, Алла, г. Тюмень
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Здравствуйте. Подскажите кто и какие налоги будет платить? учредитель вышел из общества и передал безвозмездно свою долю обществу. Второй учредитель стал единственным участником общества и его доля теперь в УК 100 %. Какой налог заплатит от этого общество ( на ЕНВД и УСН ) и какой налог единственный участник?

В этой ситуации у общества возникает внереализацонный доход, который нужно включить в налоговую базу по УСН.

Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
16) в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала (фонда) организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам) организации (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 17 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса);

У участника ничего не возникает. Только когда он будет продавать свою доли или ликвидировать общество, то его доход можно будет уменьшить только на фактические расходы по приобртению его первоначальной доли. Другого расхода у него не будет.