Могу ли я подать в суд на коллекторов, что срок исковой давности прошел?

Здравствуйте. В сентябре 2013 года брала кредит, но не смогла выплатить. Послелний платеж был в декабре 2013. Банк передал дело коллекторам. Спустя три года начались звонки, угрозы чтоб я выплатила кредит, на мои условия обращайтесь в суд ничего не происходит. Могу ли я подать сама иск на них о том, что договор исковой давности прошел?!

, Ирина, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет. Ходатайство об отказе в удовлетворении иска можете подать только при условии, что коллекторы первые обратятся в суд с исковым заявлением. Можете обратиться до суда с заявлением о запрете на обработку персональных данных (имею ввиду Ваш личный телефон, адрес и пр.). Если звонки буду продолжатся, то получите право на свое обращение в суд для взыскания компенсации морального вреда с коллекторов. Сумма небольшая, но можно так делать по каждому факту нарушения.