Купля-продажа квартиры

Договор купли -продажи оформлен в мае 2016 года ,примут ли его в Росреестре (в силу того ,что закон вышел с июня 2016 года что сделки все через нотариуса)

, Юлия, г. Ижевск
М Диамин
Юрист

Сделки заключение до принятия законна, считаются действительны если в законе не указанно иное. Да ваш договор действителен.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Нотариального удостоверения сделок не требуется для купли-продажи квартиры, если, конечно, Вы лично посетите Росреестр (или МФЦ), а не будете посылать по почте.

А вот если по почте, то:

12. В случае представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов посредством почтового отправления:
1) подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а также в нотариальном порядке удостоверена доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя;
2) сделка с объектом недвижимости должна быть нотариально удостоверена;

С Уважением, Олег Рябинин.

Юлия
Клиент, г. Ижевск

Как это не требуются???Очень даже требуются ,с июня 2016 года сделки с долями только у нотариуса

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Договор в простой письменной форме должен быть подписан и в мае 2016 года, однако при его регистрации необходимо присутствие продавца и покупателя. Согласно ГК РФ:

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.