Подача в суд на кредитную организацию

День добрый, надеюсь поможете мне как быть. Моя родственница взяла кредит (не наличными а банковской картой) в одном банке в размере 170 тыс. руб., было это 2 года назад. Графика платежей не было, но ежемесячно нужно было платить какую-то сумму. Платежи были нерегулярными, с разницей между платежами 2-3 месяца, НО общая сумма оплаченная по этой кредитной карте 230 тыс. руб.

В начале 2017г. банк подал на неё в суд путем судебного приказа на сумму 130 тыс. руб. (!!). Суд прислал копию судебного приказа, она написала своё несогласие с этим документом и судебный приказ отменён.

Вопрос-ждать когда банк подаст уже исковое заявление либо самим подавать в суд на банк? Можно ли изменить сумму на которую рассчитывает банк?

С уважением.

Уточнение от клиента

Спасибо, можно уточнить - кредитная карта была получена и обналичена в марте 2013г. В 2013г. было несколько просрочек оплаты, 2014-2015г. платилось регулярно. Как в таком случае применять сроки исковой давности?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сказать точно, когда банк подаст иск, невозможно, поскольку это исключительное право банка. Но можно предположить, что в скором времени, чтобы не пропустить 3-летний срок исковой давности.

Уменьшить сумму основного долга можно только в том случае, если будет доказано, что основной долг погашен (либо частично погашен). Для этого соберите платежные документы, по которым производились платежи по кредиту, чтобы в суде подтвердить, сколько погасили. Также попросите в банке выписку по всем операциям по карте.
Также в иске возможно будут заявлены суммы штрафных санкций. Их можно уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ, сославшись на явную несоразмерность размера взыскиваемых штрафных санкций последствиям нарушения обязательств.
Также нужно обязательно участвовать в судебных заседаниях, не уклоняться от получения повесток и представить письменные возражения на иск банка, поскольку при отсутствии возражений и доказательств от должника суд может

С уважением Александр

Спасибо, можно уточнить — кредитная карта была получена и обналичена в марте 2013г. В 2013г. было несколько просрочек оплаты, 2014-2015г. платилось регулярно. Как в таком случае применять сроки исковой давности?
Вадим

тогда срок давности исчисляется с даты последней оплаты.