Оплата задолженности по исполнительному листу, если банк год начислял проценты

Здравствуйте, у меня по кредитному договору в связи с просроченной задолженностью был суд, исполнительный лист пришёл по месту работы через год, за это время банк продолжал начислять штрафы и проценты. Сумма в банке намного отличается чем та, которая указана в судебном решении. Банк в стадии ликвидации. Я могу оплатить сумму по решению суда, а в банке говорят, что это нужно было делать сразу. Я не знала и ждала исполнительный лист, чтобы официально удерживали из зарплаты. Как мне быть, должен ли банк списать все штрафные санкции и проценты, которые были начислены сверх суммы, указанной в решении суда? И могут ли повторно подать в суд после того как я выплачу по исполнительному листу? Спасибо

, Алина, с. Покров
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Принудительно на сегодня Вы обязаны выплатить только то, что указано в исполнительном листе и решении суда. То, что «набежало» потом, после суда и прочего — это уже новая задолженность и банку придется инициировать новое судебное разбирательство, если они хотят эти суммы с Вас взыскать.

Если же на тот момент суд взыскал с Вас все, что было положено в рамках договора (невыплаченная сумма кредита проценты и штрафы), то оснований начислять что-либо еще, скорее всего, нет и банк уже реализовал свое право на взыскание с Вас долга.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Это на законно. Штрафы и Проценты после вынесения решения не могут быть начислены. Их требования можете не выполнять, у Вас решение о взыскании.

На Вас могут взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ и то в судебном порядке.

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сумма в банке намного отличается чем та, которая указана в судебном решении.
Алина

Здравствуйте, Алина

сумма в банке и решении суда отличаются потому что ваш кредитный договор не был расторгнут. Банк подал в суд на взыскание с вас суммы основного долга, просроченных процентов и уплаченной госпошлины. При этом сумма в исполнительном листе указана на дату подачи искового заявления, и, если договор не был расторгнут судом, банк имеет право начислять проценты на сумму просроченного основного долга(в соответствии с договором). Согласно закона договор может быть расторгнут в двух случаях:

1. по соглашению сторон

2. по решению суда.

Так что почитайте решение суда.

Как мне быть, должен ли банк списать все штрафные санкции и проценты, которые были начислены сверх суммы, указанной в решении суда?
Алина

Если этого нет в решении суда, то ответ НЕТ, НИЧЕГО БАНК СПИСЫВАТЬ НЕ ОБЯЗАН.

И могут ли повторно подать в суд после того как я выплачу по исполнительному листу?
Алина

Решение суда, видимо, еще не исполнено. Срок исковой давности наверняка тоже не истек. Учитывая, что банк в стадии ликвидации, все будет зависеть от нового кредитора