Банк наложил арест без суда на зарплатную карту

У меня долг перед банком Русский стандарт. Они самовольно наложили арест на мою зарплатную карту.Меня оставили без средств к существованию.Как быть?Они не согласны что-бы снимать с меня 50 процентов.

, Игорь, г. Новосибирск
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Необходимо взглянуть на кредитный договор с банком.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вероятнее всего при заключении кредитного договора Вы предоставили банку заранее данный акцепт на списание денежных средств со своего счета как для погашение ежемесячных платежей, так и при возникновении долга. В этом случае банк вправе не руководствоваться положениями федерального закона «Об исполнительном производстве» в части списания денежных средств не свыше, чем 50% заработной платы.

Вы можете подать в банк заявление об отмене (отзыве) заранее данного акцепта. Нов таком случае вероятнее всего банк обратиться в суд с иском к Вам о взыскании денежных средств и списание уже будет производить после получения решения суда на основании исполнительного документа.