Могут ли жильцы установить на подъездную дверь замок и открывать подъезд ключом?

Переселили нас из ветхого жилья.В доме ,который мы заехали ,должен быть домофон,но установили лишь трубки (по смете домофон должен быть)пока в этом разбираются у нас из подъезда начали все воровать и жильцы приняли решение сделать замок на подъездную дверь и закрывать ее на ключ в ночное время.

, Валентина, г. Пенза
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Проведите официально собрание собственников, оформите это решение протоколом, и закрывайте, как решите в протоколе, хоть гвоздями забивайте. Собрание собственников — законодательный орган в МКД. Только не забудьте указать лиц, ответственных за хранение ключей и механизм беспрепятственного доступа аварийных служб

Юлия Потапова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Такое решение Вы можете принять на собрании собственников жилья. Ст. 36 и 44 Жилищного Кодекса РФ.