Нет в базе ГИБДД моего водительского удостоверения

моего вод удостоверения нет в базе гибдд могут ли меня лишить за вождение в нетрезвом виде все произошло в другом регионе

, александр, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:"моего вод удостоверения нет в базе гибдд могут ли меня лишить за вождение в нетрезвом виде все произошло в другом регионе"

А какая связь между отсутствием в базе ГИБДД Вашего водительского удостоверения и тем, что Вы управляли автомобилем в нетрезвом виде в другом регионе?

Лишение права управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что предусмотрено ст. 12.8. КоАП РФ, возможно как при отсутствии в базе данных ГИБДД о Вашем удостоверении, так и при наличии. Можно и больше сказать для сведения: при нарушении водителем транспортным средством, вообще не имеющим водительского удостоверения, если за это предусмотрено лишение права управления транспортным средством, он может быть лишен такого права.

Суть в том, что нарушитель ПДД лишается не удостоверения на право управления транспортным средством, а права управления. Само удостоверение — это всего лишь документ, подтверждающий такое право.