У меня даже нет прав на вождение автомобиля, а мне прислали штраф

В марте 2016 года, прогуливаясь по улице, я наткнулся на то, что экипаж ДПС стоял по середине остановке и мешал заезжать в остановку пассажирским транспортным средствам, при этом машина экипажа ДПС стояла не на аварийки, и даже с выключенными фарами. Вавилу того, что данное действие сотрудниками ДПС является не законным, я стал снимать на камеру мобильного телефона данное происшествие. Мое действие увидел один из сотрудников, вышел из машины и сказал, что бы я прекратил, я стал говорить о, что их машина стоит в неположенном месте и тому подобную информацию, после вышел второй ДПСник, и потребовал назвать мою фамилию, имя и отчество, а так же адрес проживания, ввиду того, что в этот момент я вел видеозапись, я выполнил их требования, а сам попросил перепрепоркавать их автомобиль, аргументировав это тем, что они мешают автобусам и троллейбусам заезжать в остановку.

Сегодня, спустя почти год, у меня арестовали банковские карты, пришло смс сообщение. Я сразу же зашел на сайт судебных приставов посмотреть правда это или нет и оказалось, что да. На меня наложили штраф пдд и как оказалось в тот же день, что и когда произошла эта ситуация с машиной ДПС.

Как теперь быть?

  • Screenshot_2017-02-13-19-30-40
    .png
  • Screenshot_2017-02-13-19-28-37
    .png
, Анатолий, г. Новосибирск
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Обжаловать постановление о взыскании штрафа.

Следует восстановить пропущенный процессуальный срок в судебном порядке.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Тем не меннее Анатолий- Вы являетесь участником Дорожного движения и как на пешехода на Вас возложены обязанности выполнения ПДД — Двигаться только по тротуарам, пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам!

Вероятней всего у Вас было нарушение данных правил, о чем сотрудники ГИБДД составили протокол о котором Вы УМОЛЧАЛИ!

КоАП РФ, Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте! Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.
В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”
действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Полагаю, что в настоящий момент оптимальным вариантом будет обращение именно в прокуратуру.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.