Как узнать какую компенсацию должны выплотить, за увольнение по здоровью из армии?

Здравствуйте , я солдат контрактной службы . Во время службы выявленна болезнь наджелудочкавая экстрасистелия, вообщем проблемы с сердцем . Врачи говорят что это категория В .Думаю увольняться по здоровью . На какую компенсацию я могу рассчитывать при увольнении ?

, Егор, г. Южно-Сахалинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Процедура увольнения по состоянию здоровья, или, как принято говорить, «комиссация», в соответствии с п. «в» ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе», состоит из следующих стадий: направление на Военно-Врачебную Комиссию (ВВК), вынесение заключения о категории годности, утверждение этого заключения в вышестоящей ВВК и увольнение из армии. Дело это не быстрое, на прохождение всех стадий может уйти до 3 месяцев. Кроме того, плоскостопие бывает разного вида, поэтому всё зависит напрямую от заключения ВВК. Для более полной информации рекомендуем ознакомиться с расписанием болезней (статья 68 страница 15 графа 1).

По поводу выплат вот вам информация. При увольнении и исключении из списков личного состава воинской части военнослужащего, ему положены следующие денежные выплаты:
1) Единовременное пособие. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»: Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе – пособие) в следующих размерах:
— при общей продолжительности военной службы менее 20 лет – два оклада денежного содержания;
— при общей продолжительности военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания.

flot.com/project/legalservice/?ELEMENT_ID=167777

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Согласно части 3 статьи 3 Закона военнослужащему по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет пособие выплачивается в размере двух окладов денежного содержания, а 20 лет и более, – семи окладов денежного содержания.