Как получить страховые выплаты, если виновник ДТП скрывается от органов МВД?

После ДТП нам было назначено проведение следственных мероприятий, в решении инспектора указан виновным другой водитель, дознаватель говорит, что постановление о виновности второго водителя вынесено, но он отказывается его подписывать и скрывается от органов МВД. Что делать в данной ситуации и как получить страховые выплаты и моральный ущерб (машина восстановлению не подлежит).

, Игорь, г. Краснодар
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Если виновник имел полис ОСАГО. то вам надлежит обратиться в страховую компанию за компенсацией материального ущерба. Компенсацию морального вреда получится получить только с виновника.
Факт отказа от подписи в постановлении не имеет значение для взыскания ущерба

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Обратитесь в страховую компанию с заявлением о страховой выплате, приложив необходимые документы. Если сумма будет недостаточной, тогда Вы можете взыскать остаток непосредственно с виновника ДТП (руководствуясь главой 59 ГК РФ).

Если отказывается выплачивать страховое возмещение страховая компания, тогда необходимо предъявлять иск к ней. В любом случае для полного ответа необходимо ознакомиться со всеми документами.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не подписание виновником ДТП постановления по делу об административном правонарушении не является основанием для отказа в выдаче Вам копии данного постановления, справки о ДТП, других документов для предъявления их в страховую компанию для получения страховой выплаты.

Если дознаватель отказывается выдать Вам указанные документы, то обжалуйте его отказ в прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ».

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь! Вам необходимо обратиться в свою страховую компанию, где у Вас полис ОСАГО. В зависимости от решения страховой в дальнейшем подавать иск на двух ответчиков (страховую, в случае ее отказа или занижения выплаты, и виновника ДТП) либо на виновника ДТП, где взыскать с него разницу между реальным ущербом и выплаченным страховой компанией, а также моральный вред. Удачи!