Что делать если пришла претензия со страховой фирмы

В августе 2015г попали в небольшое дтп вызвали аварийного комиссара и оформили евро протокол. Протокол оформляли в офисе аварийного комиссариата там же присутствовал сотрудник страховой компании, а неделю назад пришла претензия со страховой компании о регрессии. Страховая компания требует оплатить счет или доказать что было подано извещение о дтп. Извещение мы заполняли и отдавали комиссариату он уверял что все сделает. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации

, Оксана, г. Рубцовск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Извещение мы заполняли и отдавали комиссариату он уверял что все сделает.
Оксана

Вы какой-нибудь договор с аварийными комиссарами заключали?

По общему правилу, обещание аваркома Вас не освобождает от обязанности передать свой экземпляр европротокола в свою страховую компанию. Неисполнение данной обязанности влечет право регресса, которым страховая и воспользовалась, выставя Вам требование о выплате.

В силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Сейчас выход у Вас только один — договориться со страховой о рассрочке платежа.

Если документально подтверждены обязательства аварийного комиссара по передаче европротокола в СК, то в дальнейшем есть перспектива взыскания с него выплаченной суммы.

Оксана
Клиент, г. Рубцовск

с какого времени действует федеральный закон?

Оксана

Закон сам действует с 06.05.2002 г. Приведенная норма была включена в него 21.07.2014 Законом N 223-ФЗ.

На момент Вашего ДТП, на Вас в силу закона была возложена данная обязанность.