Оформила ООО

Был кризис в деньгах предложили за деньги оформить на себя ооо, точнее я не бегала никуда, просто пришла и на меня оформили ооо другого человека где я ген.деректор, какие могут быть последствия, в банке счета не оформляла, пришли документы, которые нужно передать в налоговую, не знаю как поступить, боюсь, что станет еще хуже, сказал. Через год фирма закроеется

, Ангелина, г. Ярославль
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

У вас, как у директора, есть обязанность: сдача в налоговую отчетность, даже если деятельность не ведется, сдается нулевая отчетность. Если не будете этого делать, то налоговая может наложить штраф на вас, как на должностное лицо. Закрыть ООО без сдачи отчетности не получится.

Если вы только директор, но не учредитель, то можете уволиться по собственному желанию.

Ангелина
Клиент, г. Ярославль

А как уволится? Нужно отдать все таки документы в налоговую?

Ангелина

По собственному желанию в порядке положений ТК РФ. Заявление пишется не за 2 недели, а за месяц (специальное исключение для руководящих должностей).

pravoved.ru/question/1536505/#a1943227

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если все будет не оч хорошо, а вы должны понимать, что именно для таких ООО и берут подставных лиц, то вам грозит ответственность по Ук РФ:

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.