Когда истекает судимость и считаюсь ли судимым после погашения?

11.02.2016 Я был признан виновным по ст.115ч1. назначено наказание 360ч обязательных работ.Когда судимость будет погашена,и считаюсь ли я судимым после погашения?

, Николай Черников, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Она будет погашена по истечении года с момента отбытия работ

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
,
считаюсь ли я судимым после погашения?
Николай

Нет

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Судимость будет погашена, но сведения о судимости (в т.ч.погашенной) останутся.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Николай здравствуйте! Согласно ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б)в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Как только будет отработано 360 часов, то будет течь срок судимости, по истечению года, она будет погашена, и судимым Вы не будете. Можете попросить досрочное погашение судимости, т.е. до истечения года.

С Уважением!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

После погашения, соответственно, не судимы.

С уважением, Р. Хайдрих.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Через год после отбытия наказания

Согласно п. б ч.3 ст. 86 УК РФ судимость
погашается: б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем
лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

через год после отбытия вами наказания. С момента погашения судимости считаетесь несудимым.

С уважением.