Если я устроюсь на работу неофициально, буду ли я нести за это ответственность?

Подскажите пожалуйста, если я устроюсь на работу неофициально, без договора, вообще ничего не подписывая, буду ли я нести за это административную или уголовную ответственность?

, Ника, г. Краснодар
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

В административном порядке Вам это ничем не грозит, хотя Вас могут обвинить, что Вы получаете доход и уклоняетесь от уплаты подоходного налога. Но это трудно доказать.Если Вы при этом получаете пособие по безработице, то можете понести наказание. А вот работодатель ответственность за это несет. Вы при этом, не имеете стажа, что соответственно скажется на пенсии, социальной защиты, например не будет оплачен больничный, пособие по беременности и т.д.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нет, Вы никакой ответственности нести не будете. Ответственность за принятие на работу без трудового договора несет работодатель

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, Вы не будете привлечены. А вот работодатель может быть привлечен по ст. 5.27 КоАп РФ

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Виктория!

Нет ни какой ответственности на работника за ненадлежащее оформление трудовых правоотношений.

Ответственность за нарушение трудового законодательства, в том числе за ненадлежащее оформление трудового договора несёт только работодатель.

Однако, в случае неофициального трудоустройства Ваши права остаются не защищены от произвола со стороны работодателя. Более того нарушаются Ваши права на социальные гарантии — не отчисляются средства в пенсионный фонд, отсутствует медицинское и социальное страхование.

Выбор за Вами.

Удачи!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Работнику не грозит никакая ответственность за неофициальное трудойстройство.

Помимо упомянутых коллегами выше необходимость саомтсотяльно уплачивать налог на прибыль, однако, следует помнить, что Вы лишены социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

С уважением, Р. Хайдрих.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Нет, не будете. За подобное уголовная ответственность не предусмотрена. Однако уголовная ответственность предусмотрена за неуплату налогов.

Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

Нет, не будуте, маловероятно, но и прав никаких у Вас не будет, могут выгнать без объяснения причин и без выплат в любой момент.