Могут ли отказать в постановке на учет нуждающихся в единый реестр?

Военнослужащий 47 лет , выслуги на данный момент 21 год , контракт до предела , конец 19 года . семья 4 человека , проживаем в квартире по служебному найму , никто из членов семьи в собственности жилья не имел и не имеет . Суть вопроса: Я 20 лет назад продал по ген доверенности однокомнатную квартиру. так же , более 5 лет назад продал 17кв м принадлежащих мне (получил в наследство 1\2 однокомн.кв.). Могут ли из за этого отказать в постановке на учет в единый реестр нуждающихся в улутшеннии жил.пл. ( слышал , что через 5 лет все отчужденное жилье списывается . где такая статья закона или др.)

, Игорь, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это не станет основанием для отказа в принятии Вас на учет, так как прошло 5 лет

ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещенияхне ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.