Могут ли работать вместе муж и жена, если жена подчиняется мужу по должностной инструкции?

Млгут ли работать вместе муж( начальник службы) и жена, которая по должностной инструкции непосредственно подчиняется начальнику службы.Предпииятие по форме собственности-публичное акционерное общество. Жена не материально-зависимое лицо.

, Ирина, г. Ахтубинск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Ирина

Да, могут. Ничего противозаконного нет

Юлия Аникеева
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Ирина, действующее законодательство РФ в вашей ситуации не запрещает совместную работу мужа и жены. С уважением, юрист Аникеева Ю.Н.

Ирина
Клиент, г. Ахтубинск

Спасибо большое за оперативный ответ. Удачи Вам

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Можно, у Вас не государственное учреждение, Вас это не касается.

Закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в ст. 16, ч.1 Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае: п. 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Ирина
Клиент, г. Ахтубинск

Рамиль, спасибо за ответ. Четко, конкретно , с указанием статьи закона. Удачи Вам.