С чего надо начинать, чтобы купить дебиторскую задолженность?

Суд признал банкротом организацию и я бы хотела выкупить ее долги.Банк изъял заложенное имущество на сумму 600 000 р. В марте ожидаются публичные торги.

, Елена Степанова, г. Ижевск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена Степановна!

«С чего надо начинать, чтобы купить дебиторскую задолженность?
Суд признал банкротом организацию и я бы хотела выкупить ее долги.Банк изъял заложенное имущество на сумму 600 000 р. В марте ожидаются публичные торги.»

В общих чертах процесс такой.

Зарегистрируйтесь на электронной площадке, где будут торги. Скорее всего вам понадобится приобрести электронную цифровую подпись.

Подробно ознакомьтесь с условиями проведения торгов и внесите на счет конкурсного управляющего задаток.

Рекомендую предварительно ознакомиться с документами, подтверждающими долг, уточнить не пропущен ли по этим требованиям срок исковой давности.

Если вы выиграете торги, с вами будет заключен договор уступки требования (цессии), по которому к вам перейдет требование к должнику.

Уведомляете должника об уступке требования и требуете погашения долга в свою пользу.

Далее обращаетесь в суд за взысканием долга, получаете решение суда, взаимодействуете с приставами.

Если требование подкреплено судебным актом, придется произвести замену взыскателя (процессуальное правопреемство). Для этого в суд, вынесший решение подается заявление о замене стороны взыскателя. Если решение суда принудительно исполняется, то и к приставам надо подавать такое заявление.