Как доказать участие мужа в сделке купли-продажи для получения налогового вычета?

здравствуйте! квартира куплена в ипотеку, договор купли продажи заключен между мной и мамой. Муж дал согласие на совершение сделки. В налоговом вычете отказывают, так как нет доказательств участия мужа в сделки купли продажи. Муж является поручителем. После заключения соглашения о распределения долей на общее имущество. В ЕГРП должны вписать мужа в свидетельство о собственности. Тогда это будет основанием для участия мужа в сделки купли продажи?

, Дарья, г. Шарыпово
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Дарья! Налоговая инспекция Вам откажет в предоставлении вычета, так как есть такое понятие как «Взаимозависимые лица».

Статья 20 НК РФ: 1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Дарья
Клиент, г. Шарыпово

В налоговой нам сказали, что муж может получить вычет, но докажите его участие и сделки. А как это сделать? Нам посоветовали составить соглашение о распределение долей в общей собственности.

Квартира приобретена в браке, следовательно, она является совместно нажитым имуществом. Можете у нотариуса удостоверить соглашение об определении долей. Однако не факт, что налоговики предоставят вам или мужу вычет.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дарья, добрый день!

На основании ст. 20 НК РФ:

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

У налоговой есть право не принимать в расчет данные доказательства

Дарья
Клиент, г. Шарыпово

Добрый день! В налоговой нам сказали, что муж может получить вычет, но докажите его участие. Согласие на совершении сделки не является основанием для этого соглашения.