Можно ли получить и имущественный вычет, и стандартный при продаже квартиры?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, могу ли я использовать стандартный вычет в 1 млн руб при продаже (продаю долю в квартире за 1 млн. рублей при владении менее 3х лет..), если я уже реализовал имущественный вычет при покупке данной квартиры.

, Евгения,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день! Можете, это разные вычеты. Если покупали дороже 1 млн. И остались документы можете уменьшить доход от продажи доли на сумму расходов на ее приобретение в соотвествии со статьей 220 Налогового кодекса. На использование этой возможности также не влияет получение налогового вычета на приобретение указанной доли

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже объекта недвижимого имущества в размере 1 млн. руб. ежегодно.

От налогового вычета в размере 2 млн. руб. при покупке объекта недвижимости вышеуказанный вычет никаким образом не зависит (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

А вот налоговым вычетом при покупке можно воспользоваться только один раз в пределах 2 млн. руб. Второй раз им воспользоваться нельзя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, здравствуйте. Следует отметить, что то что Вы получили имущественный вычет при приобретении квартиры не имеет никакой связи с имущественным вычетом при ее продажи. Вы можете воспользоваться и тем и другим вычетом. Единственное — Вам следует определиться с тем, что для Вас выгоднее, получить вычет или учесть Ваши расходы на приобретение квартиры. что может быть значительно интереснее с точки зрения налогообложения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
...

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
По второму варианту, сумма налога составит:
(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.
Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.
С уважением, Надежда.