Лишили права заниматься деятельностью в виде управления ТС, лишили ли меня водительских прав?

Осуждена по статье 264.1(н/с)Не могу понять приговор,лишение право заниматься определённой деятельностью в виде управления транспортным средством.Это нельзя работать за рулем или это лишение водительского удосоверения ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В данном случае в соответствии со ст. 47 УК РФ лишение права заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении управлять транспортными средствами.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в приговоре должен быть конкретизирован вид деятельности — управление транспортом.

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна, скорее всего это лишение права управления автомобилем на определенный срок, что предполагает, в том числе и лишение права работы за рулем. Если у Вас есть сомнения относительна порядка и процедуры исполнения приговора суда Вы можете обратиться в суд, постановивший приговор с заявлением о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора (ст. 397 п. 15 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации).