Подача налоговой декларации в случае смерти продавца-собственника

Здравствуйте. После смерти бабушки сын оформил деревенский дом и участок на себя. Через 2 года дом с участком сын продал. Через несколько месяцев сын умер. Подавать налоговую декларацию его жене?

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Со смертью лица прекращаются все его обзанности по налога. Соответсвенно, никакой декларации за умершего подавать не нужно.

Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Как понять Вас, если пишете: "После смерти бабушки сын оформил деревенский дом и участок на себя"? Чей сын, бабушкин? Чьей бабушки, Вашей?

Налоговую декларацию подает собственник имущества. Если собственник умер, подавать должен наследник при условии, что это имущество было совместно нажитым. Судя по Вашему не очень понятному вопросу, оно не было совместно нажитым имуществом. Следовательно, никакой декларации жене подавать не нужно. Ей просто для сведения нужно сообщить в письменной форме налоговым органам о его смерти, приложив копию свидетельства о регистрации смерти.