Могут ли работника лишить премии при увольнении?

Здравствуйте. Я работаю на предприятии более 13 лет. Сейчас возникли проблемы с начальником и есть вероятность что попросят написать заявление. Но боюсь я что мне не выплатят премиальную часть зарплаты за последний месяц. В договоре указана только зарплата. Но в штатке премиальная часть указана. Я мать одиночка . Как я могу себя обезопасить в этой ситуации? И имеет ли право леший меня премии? Тем более что были такие случаи.

, Елена, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

Сколько лет вашему ребенку. если нет 14 лет, то уволить вас не могут в соответствии со ст.261 ТК РФ, но могут попросить написать заявление по собственному желанию и создать условия для того чтобы вы его подписали.

Что касается премии, то нужно читать Положение о премировании. Если у вас премия уже заложена в зарплату и об этом сказано в вашем трудовом договоре, то лишить вас премии не могут, за исключением следующей ситуации. если в Положении о премировании написано, что для начисления оговоренной выплаты нужно отработать полный месяц, а вы к примеру будете уволены 25 числа, то премии лишат. Если такового условия нет, то моете написать жалобу в прокуратуру, если вас все равно хотят уволить, то хотя бы получите все выплаты.

Елена
Клиент, г. Москва

Не какого положения о премировании нет. В трудовом договоре указана только з/п. Премия указана только в штатном расписании и всегда выплачивать 100%. Также премиальная часть входила в отпускные и больничные. У меня ребенок 16 лет , премия состоят 2/3 от всего дохода. И если лишат премии то доход будет меньше прожиточного минимума.