В какой суд подавать иск, если в справка о ДТП и протоколе о ДТП разные адреса виновника аварии?

В справке о ДТП адрес прописки виновника ( в другом регионе),а в протоколе адрес временной регистрации. По какой территориальной подсудности подавать в суд ? и можно ли подать исковое заявление сразу в два суда?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Общая норма — ст. 28 ГПК РФ, которая обязывает подавать иски по месту жительства Ответчика.
Место жительства, как Вы писали, указано в справке о ДТП, поэтому подавать правильнее туда.

Вы, конечно, можете попробовать подать иск по месту временной регистрации и обосновать, что фактическое место жительства доподлинно не известно, и на основании ст. 29 ГПК РФ, Вы предъявляете иск по известному месту жительства, который указан в протоколе. Однако если суд сделает запрос, и будет выявлено, что адрес места жительства не тот, что Вами указан, т.е. нарушена подсудность при предъявлении иска, то суд передаст дело в другой суд по подсудности.

По практике при обращении ответчика с ходатайством о направлении дела по подсудности, а равно об отмене решения суда в связи с рассмотрением дела с нарушением порядка подсудности и отменят и направят по месту его постоянной регистрации в соответствии со ст.33 ГПК РФ.

Поэтому велика вероятность, что предъявляя иск по временной регистрации (т.е. регистрации по месту пребывания"), вы только затянете время рассмотрения дела.Тем более адрес постоянной регистрации в документах указан.
В два суда подавать бессмысленно, потому что такое исковое заявление должно быть оставлено без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ, т.к. в производстве другого суда будет возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. А Ответчик обязательно рано или поздно узнает и заявит о подаче двух одинаковых исков.