Является ли требование по цессии законным, если должника не уведомляли о передаче долга?

10 апреля 2016 года между ТСЖ "Мой Дом" и ООО "Апрель-16" заключен договор цессии о котором должник не извещен, предложений погасить долг за капитальный ремонт многоквартирного дома, в добровольном порядке не поступало, в настоящее время в отношении должника подано исковое заявление о взыскание долга за капитальный ремонт в пользу ООО "Апрель-16" и за оплату юридических услуг.

, Дмитрий, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст. 382 ГК РФ:

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Таким образом, факт уведомления или не уведомления должника не влияет на юридическую силу договора цессии. Не уведомив должника, новый кредитор несет только риск того, что обязательств будет исполнено первоначальному кредитору, и данное исполнение будет являться надлежащим.
Поскольку в вашем случае долг не уплачен ни первоначальному, ни новому кредитору – иск обоснован.

С уважением Александр

Дмитрий
Клиент, г. Самара

а если до суда оплатить долг первоночальному кредитору

Пока должник не извещен — он вправе исполнить требования первоначальному кредитору