Может ли штраф быть предусмотрен договором?

"Штраф" прописан в договоре с банком/ Может ли штраф (А не штрафная неустойка) быть предусмотрен договором?

, Алексей, г. Москва
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Да, может.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Неустойка может быть предусмотрена договором в том числе и в виде штрафа (п. 1 ст. 330 ГК РФ), под которым на практике понимают неустойку, определяемую в твердой сумме (в отличие от пени, которая обычно устанавливается в процентах от просроченной суммы и начисляется за каждый день просрочки).Таким образом, в договор может быть включено условие, в соответствии с которым на сторону, нарушившую срок исполнения предусмотренного договором обязательства, возлагается обязанность уплатить другой стороне штраф в установленном договором размере. Размер такого штрафа может быть определен в договоре как путем указания на конкретную сумму, так и путем указания на эквивалентное количество минимальных размеров оплаты труда (смотрите, например, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 декабря 2013 г. N 18АП-12995/13, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17 февраля 2011 г. N 04АП-167/2011). В случае неисполнения стороной, нарушившей обязательство, возникшей в соответствии с условиями договора обязанности уплатить штраф, другая сторона вправе требовать уплаты штрафа в судебном порядке (ст. 12 ГК РФ).

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос в корректности терминологии. Какие-либо выгоды извлечь трудно.