Как вывести одного учредителя из состава ООО и добавить нового, со сменой директора?

Добрый день! Ситуация такова. Есть ООО в нем два учредителя (А и Е), один из которых директор (Е). Сейчас учредитель А хочет выйти, а Е остаться учредителем, но полномочия перенести на нового входящего учредителя Д (которому как бы и перейдет доля учредителя А) . Также хотим добавить ОКВЭДЫ. Как нам все это оформить и возможно ли подать все документы (заявления) одновременно? Все ли должны идти в налоговую для подачи?

, Олеся, г. Уфа
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Каким образом учредитель А будет у Вас выходить? Путем написания заявления на выход или сделки купли-продажи?

Олеся
Клиент, г. Уфа

Мы пока не знаем как именно это нам сделать, как менее затратно и как удобнее. В какой последовательности вообще делать все эти операции.

Если у Вас участник А решил продать долю участнику Д, то оформляются следующие документы:

1. Протокол на продажу доли (соответственно, если у Вас предусмотрено Уставом преимущественное право покупки у других Участников, то необходим отказ от приобретения доли)

2. Договор купли-продажи (подлежит нотариальному удостоверению).

3. Составляете форму Р14001, где вносите изменения по участникам и директору.

Если Ваш участник напишет заявление на выход:

1. Пишет заявление на выход (нотариальная форма), подает в общество.

2. Участник принимает решение на выход другого участника.

3. Новый учасник подает заявление на вход

4. Издается протокол о принятии в состав участников, распределении доли и т.д. (в нем же можно и указать по новому директору, но лучше составить новый проткол).

5. Заполняете форму Р14001, где вносите изменения по участникам и директору.

Параллельно Вы можете внести сведения по кодам ОКВЭД:

1. Составляете протокол/решение на внесение изменений по кодам ОКВЭД

2. Вносите изменения в Устав

3. Заполняете форму Р13001.

После нотариальных удостоверений подаете в налоговую заявления.

Примерно так.