Возможно ли предъявление авторских прав на перепечатку публикаций из газет прошлых лет?

Планируем сделать некий дайджест, страниц 300-400, состоящий из газетных публикаций разных лет на различные темы из жизни области.

Период выхода газет захватывает XVIII-XX века, многие газеты уже давно прекратили свое существование, но есть и ныне выходящие. Короткие информации, интересующие нас, не имеют подписи автора. Переписывать их и излагать своими словами бессмысленно т.к. хочется сохранить стиль и дух времени. Естественно под каждой информашкой будет стоять название издания, где она была опубликована и дата, когда это произошло.

Какие, в отношении авторского права, неожиданности нас могут ожидать и как их избежать.

, Виктор, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Планируем сделать некий дайджест, страниц 300-400, состоящий из газетных публикаций разных лет на различные темы из жизни области.
Виктор

Сразу вопрос: какого рода статьи?

Дело в том, что в силу пп. 4 п. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное). Поэтому, если это статьи чисто информационные, то перепечатывайте на здоровье, даже и из сегодняшних газет — они авторским правом не охраняются.