Дальнейшие действия на ответ из администрации?

Здравствуйте. В администрацию города написал письмо, по поводу отсутствия освещения сквера, в спальном районе. администрация ответила, что бюджет на 2017 год не заложен на освещение сквера. каковы мои дальнейшие действия? хотелось бы добиться справедливости, освещение там отсутствует уже на протяжении 5 лет.

  • Otvet_Vasilevu_I.V._I316 (2)
    .pdf
, Игорь, г. Елец
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Рекомендую действовать с помощью общественности. Если заявление поступает от одного гражданина то администрация к этому не прислушивается. Если есть возможность привлеките СМИ.

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Обязанность по организации уличного освещения возложена на органы местного самоуправления. И отсутствие финансирования и прочие аналогичные причины не являются основанием для освобождения от выполнения данной обязанности.

обратитесь в органы прокуратуры с жалобой на бездействие администрации и несогласии с ответом. По результатам проверки указанным органом будут приняты меры.

также, вы вправе обратиться в суд с заявлением об обязании администрации восстановить или организовать освещение.