Законно ли приставы арестовали пенсионную карту на всю сумму долга по алиментам?

Доброго времени суток !!! Я хотел спрасить ...По какому-то решению суда с моей пенсионой карты списали ВСЮ сумму и указали в SMS полную сумму взыскания .... Я нахожусь в другом регионе и узнать за что и как немогу ....И в праве приставы налаживать такие обременения на всю сумму моей пенсии ...Или есть какой то процент законный от суммы как за алименты

, Олег, г. Нарьян-Мар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Приставы не знают какие средства поступают на счет ваш.

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства пенсии. К заявлению приложите справку из пфр об указанном. Можно направить по почте.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам также нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Если приставы не знают, что это Ваша пенсия, а по расчетному счету, присылаемому банком в службу судебных приставов не видно, и распознать никак не могут, то приставы обращают взыскание на всю сумму долга. Вы вправе получить в ПФР документ о том, что на данный расчетный счет поступает заработная плата и предоставить ее приставу, так же запросить и предоставить вышеуказанные документы возможно через почту или электронно.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
И в праве приставы налаживать такие обременения на всю сумму моей пенсии…
Олег

дополню ответ коллег: действия приставы являются законными до тех пор пока вы их не уведомите о счетах, на которые не может быть наложен арест в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
… Или есть какой то процент законный от суммы как за алименты
Олег

после предоставления документов, подтверждающих получение пенсии на эту карту, арест будет снят, а взыскание будет обращено на вашу пенсию:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.