Как отключить домофон, если человек умер?

я купила квартиру(документ купли-продажи на мою фамилию), а жила в квартире моя бабушка которая там была прописана и все коммунальные услуги приходили на её фамилию (договор на домофон заключался на фамилию бабушки). Бабушка умерла. Мне домофон не нужен, хочу полностью отключить, а мне в ООО Факториал говорят что могут перевести на минимальный тариф. как отключить домофон?

, Татьяна, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если домофонная система находится в собственности ООО «Факториал», то Вы свободны в заключении договора с ними и никто навязать Вам заключение договора не вправе (это примерно так же, как если бы какая-то фирма провела в дом интернет). Не вправе Вам также препятствовать пользованию Вашим имуществом (квартирой) в отсутствии договора. В этом случае у ООО «Факториал» не будет законных способов что-либо с Вас взыскать.

Но может быть и второй вариант: если домофонная система является общедомовым имуществом, то Вы обязаны нести бремя содержания данного общедомового имущества пропорционально своей доле (пропорционально общей площади). Но при этом должно быть решение общего собрания собственников дома о заключении договора с ООО «Факториал» на обслуживание данной домофонной системы, как общего имущества собственников.