Как производится индексация алиментов при изменении величины прожиточного минимума?

Добрый день! Алименты установлены в твердой денежной сумме - 0,608 от величины прожиточного минимума. При изменении величины прожиточного минимума, пристав их индексирует. Насколько мне известно, индексация производится только при увеличении величины прожиточного минимума, а при снижении величина алиментов остается неизменной. Если пристав индексирует алименты в меньшую сторону, то есть при снижении величины прожиточного минимума, каковы мои действия? И куда можно обратиться? Пристав утверждает, что все делает правильно.

Уточнение от клиента

Обращалась к старшему судебному приставу, правда в устной форме, сказали, что разберутся в данной ситуации и мне перезвонят, но в вопрос так и остался нерешенным и при уменьшении прожиточного минимума в очередной раз - ситуация повторилась.

, Екатерина, г. Калуга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 117 Семейного кодекса РФ,

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Вам нужно не устно пожаловаться старшему приставу, а в письменной форме.

Можно также сразу обжаловать решение пристава об уменьшении размера алиментов в суд.