Есть ли экономия по процентам, при частично досрочном погашении кредита?

взяли кредит почта банке 150000 на 5 лет под 24,9%. планируем выплатить за год. погашаем с заявлением по частично досрочному погашению. Вопрос: выгодно ли такое погашение и как вернуть страховку (там сказали, что мы не сможем ее вернуть)

, Ирина,
Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от условий кредитного договора. При частично досрочном гашении у Вас уменьшается сумма или срок?

Ирина
Клиент

уменьшается сумма на последующее погашение

При подсчете итогов на момент последнего платежа, Вы должны заметить разницу с первоначальным графиком платежей. Ситуация один в один из личного опыта, даже банк тот же.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Ирина, в любом случае при частично досрочном погашении кредита сумма процентов будет ниже, чем если бы вы оплачивали кредит в течении 5 лет. То есть само тело кредита остается неизменным в течении всего срока погашения, а проценты ежемесячные уменьшаются. А страховку вам, как я понял, навязал банк под условием выдачи кредита?