Куда заявить о коррупции в бюджетных учреждениях?

Здравствуйте! Имеют ли право заместитель директора и начальник одного из отделов бюджетной организации быть учредителями коммерческой организации, работающей в той же сфере, что и это бюджетное учреждение?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, здравствуйте.

Здесь более уместно говорить о существовании конфликта интересов.

В силу ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

только стоит уточниться о каком именно учреждении ведется речь.

По смыслу ст. 11.1 данного закона

Служащие Центрального банка Российской Федерации, работники, замещающие должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, работники, замещающие отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, обязаны в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Федерального закона уведомлять об обращении к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов в порядке, определяемом нормативными актами федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций, публично-правовых компаний, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов.
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В случае, если они являются государственными служащими, то нет. Но как правило указанные Вами должностные лица в учреждениях не являются государственными служащими, соответственно на них не распространяются установленные для госслужащих ограничения и запреты.

В случае, если есть основания для предположения о наличии коррупционной заинтересованности указанных лиц, напишите жалобу в прокуратуру для проверки требований Федерального закона «О противодействии коррупции» в том числе дачи оценки возможным коррупционным действиям.