УДО без возмещения ущерба пострадавшему

Здравствуйте. В описательно-мотивировочной части приговора по уголовному делу указана общая сумма вреда, причинённого потерпевшим (не прямыми действиями, а - цитата - "причинная связь". Гражданского иска не было и нет. В резолютивной части приговора ни одного слова про необходимость возмещения ущерба. Нет там и про возможность подачи иска в рамках гражданского судопроизводства.

Отбыв положенную часть наказания (с запасом), осуждённый подаёт на УДО. Причина отказа - не возмещён ущерб.

Не могу найти ответ на вопрос, стоит ли обжаловать отказ. Судя по поискам в интернете, нередки ситуации, когда в колонии нет исполнительного листа, хотя решение о возмещении ущерба есть в приговоре. В таких ситуациях соглашусь, что осуждённый должен самостоятельно принять меры к возмещению ущерба.

А что же делать, когда возмещать ущерб не предписано? Неужели осуждённый должен подавать в суд, чтобы определили, кому, куда и сколько платить? Есть ли основания обжаловать отказ в УДО?

, Оксана, п. Ровеньки
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 79 УК РФ суд при решении вопроса об условно-досрочном освобождении устанавливает, возместил ли осужденный вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

В Вашем случае исходить следует из того, к какой категории относится преступление. Если преступление экономической направленности (против собственности), то размер причиненного вреда должен быть установлен в самом приговоре. Например, "… тем самым причинив имущественный вред на сумму не менее 1 000 000 рублей...". Следовательно, сумма в 1 000 000 рублей и будет той суммой, которую необходимо возместить потерпевшей стороне.

Если же в приговоре сумма вреда не установлена, то есть смысл обжаловать решение суда об отказе в удовлетворении ходатайства об УДО.

В тоже время, если преступление, например, против личности и сумма вреда не установлена, то есть смысл обратиться осужденному или его защитнику к потерпевшей стороне в письменном виде и выяснить, в какой сумме они для себя видят возмещение причиненного вреда. После чего уже решать вопрос о его возмещении.