Можно ли признать сделку по продаже недвижимости до суда - недействительной?

Добрый день! Есть должник, есть ИЛ, работают приставы. У должника ничего нет. Но до суда должник свою долю по квартире передал брату (совершил сделку)

Вопрос: можно ли признать сделку не действительной, и далее может ли пристав наложить арест на эту долю. Спасибо.

, Петр Иванович, г. Москва
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Наложить арест на чужое имущество нельзя. Только на имущество должника.

Признать сделку, которая была совершена до суда недействительной сложно.

В Вашем случае можно попробовать признать сделку притворной, если расчеты не производились. Но суд может признать, что у Вас не оснований

Пишите заявления приставу пусть описывает имущество по месту проживания должника.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Петр Иванович, добрый день.

В Вашем случае, установить обременение на долю имущества, переданного ранее родственнику по гражданско-правовому договору, к сожалению не получится.

Так, пристав вправе наложить арест на имущество должника, находящееся в его собственности на момент соответствующего исполнительного действия.

Ограничения, устанавливаемые приставом на действия должника с имуществом, ему принадлежащим, также накладываются на имущество, находящееся в собственности должника.

Пристав не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения между должником и иными лицами, в том числе инициировать признание сделки недействительной или ее расторжение.

С уважением.

Петр Иванович
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я может не так выразился. Я планирую снова подать иск в суд о недействительной сделке. И если суд вынесет решение в мою пользу, тогда пристав может наложить арест на долю должника?

С уважением

Петр Иванович, если решение суда вступит в законную силу, а стороны по делу исполнят его — Росреестр обязан будет внести изменение в регистрационные данные доли квартиры — отменить право собственности у нового собственника и восстановить право собственности у прежнего собственника. С этого момента пристав при наличии законных оснований вправе провести исполнительные действия с имуществом должника.

Одно Но. Если эта доля в квартире является единственной для проживания должника — наложить арест на эту долю невозможно в силу закона.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

До суда не получится. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам указано в статье 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

С Уважением, Надежда.

Петр Иванович
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

С уважением