Нужна ли лицензия ИП, предоставление услуг по дневному уходу за детьми?

Здравствуйте! Я- ИП, код по ОКВЭДу88.91) предоставление услуг по дневному уходу за детьми). Вопрос:нужна ли мне лицензия? Спасибо.

, Альбина, г. Азнакаево
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Если и у детского центра будет только вид деятельности по уходу и присмотру
за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового
обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (п. 34 ст. 2Закона N 273-ФЗ), то данная деятельность не подлежит лицензированию.

Если будет предусмотрена реализация образовательных программ — лицензия необходима.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельностьподлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение,а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.