Арендатор автомобиля не выполняет обязанности по договору и не выходит на связь

Здравствуйте! Я продал авто по договору аренды с правом выкупа, при передаче авто я получил часть денежных средств 1/4 от полной стоимости, согласно договора, остальную часть, я расписал на 1 год, арендатор не выполняет обязанности по договору и не выходит на связь. как мне правильно поступить? Еще один момент: в договоре он указал 2й номер телефона якобы супруги (подруги), позвонив по данному номеру мне ответил молодой человек, который якобы не знает моего арендатора, хотя в соцсетях они друзья и есть фото где они вместе. Спасибо!

, Иван, г. Пермь
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Заявите иск о расторжении договора аренды.

Статья 619. ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.