Как выйти из состава учредителей ООО, без взаимодействия с другими учредителями?

У нас ООО с 2010 года, трое учредителей с равными долями, но я не работаю в фирме с 2014 года, делами фирмы не занимаюсь, все решения двое других учредителей принимают без меня Как мне выйти из учредителей общества? Двое других учредителей не хотят покупать мою долю. Как мне отказаться от нее? Документов у меня нет, и никто мне их не даст. Разговоры и общение с двумя другими учредителями для меня болезнены.

, Марина, г. Краснодар
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Такое право предусмотрено ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В соответствии с пп. 2 п. 7 ст. 23 ФЗ «Об ООО» доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.

То есть. Участник выходит из Общества путем подачи заявления-требования о выходе и выплате действительной рыночной стоимости доли,- договор не нужен. С момента получения такого заявления(требования) Обществом этот участник прекращает свой статус участника. У нотариуса этот документ заверять не нужно в силу Закона.
Выплата участнику действительной стоимости его доли осуществляется обществом за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить уставный капитал на недостающую сумму. При невыплате стоимости доли участник в случаях, предусмотренных Законом и в установленный им срок, вправе требовать взыскания ее в судебном порядке.

Если исполнительный орган отказывается принимать заявление, то его можно отправить телеграммой, можно также передать через нотариуса, что будет даже более надежно, к тому же нотариус засвидетельствует подлинность Вашей подписи на заявлении. В этом случае, даже если директор откажется принимать заявление, то будет считаться, что Вы его подали.

Поправлюсь. С 01.01.2016 подпись участника ООО на заявлении о выходе из состава участника удостоверяется нотариально (п.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). То есть, следует нотариально удостоверить свою подпись в заявлении. Татьяна спасибо, за сообщение.

Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок».

Соответственно, если Уставом общества предусмотрено право выхода из состава Участников, то Вы вправе подать заявление, удостоверенное нотариусом по адресу нахождения общества.