Можно ли докупить продукты по договору, срок действия которого истек?

Есть договор на поставку продуктов питания от 12.08.2016.

В самом договоре сказано:

"Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует 6 месяцев, а в части исполнения сторонами своих обязательств - до полного их исполнения".

Общая сумма договора = 50 000руб., но закупили только на 25 000руб.

Сейчас хотим закупить на оставшуюся сумму договора.

Нужно нам сейчас заключать доп. соглашение или можно ссылаться на пункт договора о "До полного исполнения обязательств

, Динар, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В целом если вы не исчерпали лимит по заказу товаров то вполне можете заказать. Допсоглашение заключать нет необходимости можно в рамках действующего договора составить спецификацию или заявку в зависимости от того какой способ заказа товара определен в договоре.

Либо как вариант можете продлить срок действия договора и продолжать заказывать

С уажением Александр

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Договор от 12.08.2016, срок действия 6 месяцев, а в части исполнения сторонами своих обязательств — до полного их исполнения.

Шесть месяцев истекут 12 февраля 2017 года, Вы можете сейчас осуществить по нему закупку.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

по большому счету, срок действия договора для договоров поставки и купли продажи не является существенным условием. вы можете делать как вам угодно. по закону вы даже можете просто передать товар с соответствующими накладными и законом это расценивается как договор разовой купли продажи, по которому возникают права и обязанности как по обычному договору купли-продажи.

самое главное в договоре поставки и купли-продажи это согласовать предмет, т.е. то, что вы продаете.