Правомерна ли формулировка в договоре поставки?

8.4. Если обстоятельства, указанные в п. 8.1. ( 8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, диверсии, военных действий, действий органов власти, изменения законодательства, и т.п., которые непосредственно повлияли на исполнение договорных обязательств.)настоящего Договора, продлятся более 1 месяца со дня получения уведомления, каждая из Сторон вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору полностью или частично, при этом ни одна из Сторон не будет иметь права требовать возмещения убытков.

, Павел, г. Москва
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Да, правомерна.

Однако стороны вправе изменить указанный пункт заключив соглашение.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо! А какая формулировка будет более корректна, не подскажете?

В принципе корректная формулировка, можно изменить срок с 1 месяца на более короткий или более длительный.

По поводу возмещения убытков соответствует закону, так как сторона не может отвечать за причиненные убытки произошедшие не по ее вине.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Павел! Вполне, т.к. форс-мажорные обстоятельства возникают помимо воли сторон и повлиять на них не представляется возможным.