По кредитной истории

Здравствуйте!Такая ситуация!Мой муж в 2006 году взял на свое имя кредит 30000 рублей для своей родной сестры.Сестра платила какое-то время.потом прекратила.На днях обнаружили .что началось досудебное расследование на имя моего мужа,написали.что он должен почти 40000 рублей банку.А мы как раз хотели брать ипотеку.Что теперь делать,если мой муж попал в черный список кредитной истории.хотя не виноват?Если мы хотим взять ипотеку?Спасибо!С ув.Лариса

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Почему ваш муж не виноват — виноват и еще как.

По договору кто брал кредит — ваш муж.

Банку не интересно, для кого, банку интересно кто подписывал.

Скорее всего муж ваш уже попал в черный список.

Время нахождения в черном списке — пожизненное, но через 5 лет он сможет снова брать кредиты, не раньше.

А остаток кредита, пени и штрафные санкции все равно придется выплатить.

Требуйте с вашей родственницы, или хотя бы расписку.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оставьте отзыв, пожалуйста.

Спасибо.