Неисполнение судебного решения ответчиком

Какие сроки даются ответчику на исполнение решения военного суда, и чем грозит его неисполнение?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вообще сроков особо не установлено, если речь идет о гражданском споре.

Основной срок это то что должник обязан исполнить требования исполнительного документа в течение 5 дней, а в случае неисполнения пристав имеетправо применять меры принудительного взыскания но по сути исполнение судебных актов может длиься годами.

Также должник может просит у суда неустойку и если суд удовлетворит данное заявление то официальный срок выплаты долга может тянуться согласно определению решения суда ооооочень долго

С уважением Александр

Александр Рогачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ст. 392 УПК установлено, что неисполнение решения суда влечет за собой последствия, определенные в ст. 315 УК. Ст. 13 ГПК и ст. 16 АПК зафиксировано аналогичное положение. В статье 31.2 КоАП устанавливает, что вступившее в силу постановление подлежит реализации с момента его вступления в действие (законную силу). Неисполнение решения суда признается проявлением неуважения к уполномоченному органу, его вынесшему.