Сделка купли-продажи через ипотеку Сбербанка

Здравствуйте! Оформляем куплю-продажу квартиры. Я продавец. Покупатель приобретает квартиру в ипотеку через Сбербанк. Продаю квартиру по доверенности с формулировкой "доверяю продать за цену и условиях по своему усмотрению". Банк настаивает на сделке через ячейку и запрашивает дополнительную доверенность на доступ к ячейке, мотивируя тем, что в доверенности не прописано получение денежных средств. У меня имеется счет в данном Банке, однако на мою просьбу провести сделку через счет сотрудники тоже отказали. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность провести сделку без дополнительных доверенностей и насколько правомерен отказ в проведении сделки через действующий счет. Спасибо!

, Анастасия, г. Волгоград
Дарья Аляева
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте! Ипотечные сделки проводятся по условиям банка. У каждого банка свои условия. Что касается именно вашего случая, то на ваш счёт, дебетовый, открытый в банке перечислены денежные средства быть не могут, для этого открывается специальный счет. Условие банка открыть ячейку правомерны, поскольку если вы не можете открыть его лично, то лицо по доверенности должно иметь на это право, в соответствии с

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) ст.9.1