Лишение водительского удостоверения за езду в нетрезвом состоянии

здравствуйте! у меня такой вопрос моего товарища лишили прав за езду в не трезвом состояние. постановление вступило в силу 21.08.2014г оплатил штраф в размере 30 тысяч рублей. проходит время опять попался в не трезвом состояние 28.10.2014г суд ише раз лишает прав на два года.и плюс штраф в размере 30 тысяч рублей. объясните как они могут лишить ише на два года так как его уже лишили он сел за руль лишенным постановление первое вступило в силу? мне сказали что его лишили не законно. это было в 2014 году обратите внимание на дату. не говорите что за это сажают в тюрьму на тот момент не было такого закона

, Махач, г. Махачкала
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, как правило сроки суммируются

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Махач
Клиент, г. Махачкала

причем тут срок он по базе гибдд числился лишенным

согласен с коллегой это два отдельных правонарушения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все верно он совершил 2 самостоятельных правонарушение за каждое из которых подлежит ответственности

КоАП РФ, Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Так что его сроки и штрафы будут суммироваться

Махач
Клиент, г. Махачкала

вы по моему меня не так поняли. я имею в виду лишенного один раз лишают ише раз за это же правонарушение. а там должны были расмотреть по ст.12.8.3 а суд расмотрел по статье 12.8.1 первое постановление вступило в силу 21.08.2014 года. второй раз 28.10.2014г вопрос не о исчесление срока а втом что его лишили дважды. а в статье 12.8.3 указано Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

А, понял. Ну тогда его должны были лишить не по части 3 а по части 4

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Действительно, по части 1 лишили незаконно. Есть смысл обжалования.