Правомерно ли сотрудники ГИБДД отстранили меня от управления транспортным средством?

Я гр Азербайджана,есть национальное водительское удостоверение с переводом на Русский язык заверенным с Нотариусом РФ.У меня вид на жительство до 2019 ого года,имею личный автомобиль.Сотрудники не однократно составляют протокол 12.7.Отстраняют от вождение ,ТС на штраф площадку забирают. Последный раз 14,12,2016 ом году составили протокол на 6000 рублей.На сколько законно действии сотрудников ГИБДД?

, Мехман, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Похоже, что Ваше водительское удостоверение не соответствует установленным правилам и потому работники ГИБДД наказывают Вас за управление автомобилем при отсутствии водительского удостоверения. Ниже привожу Вам часть пункта 44 Постановления Правительства РФ от 08.09.2000 «N 670, с изменениями от 21.11.2001 „N 808“, а также от 14.02.2009 „N 106“)

» 44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствамипри наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Мехман
Клиент, г. Ставрополь

В/у я получил в первые 2002 ом.Поменял 2012 ом.Действительно до 2022 ого года.Проктически все написана на латинском .Я пока не гражданин,есть вид на жительство.

Мехман
Клиент, г. Ставрополь

я вам отправил фото в/у,скажите пожалуйста как я могу получить Российский в/у если не являюсь гр РФ.